Вопросы о классификации арбитражного суда и возможных способах принудительного взыскания денежной компенсации за нарушение патентных прав
Дополнение к ответу:
Требование об обязании заключить лицензионный договор, в суд не заявляется. Дело в том, что в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. В отношении лицензионного договора таких случаев не предусмотрено, поэтому суд отказывает в удовлетворении подобных требований.
С уважением,
1. Нет, не относится.
2. В случае нарушения ваших исключительных прав, вы можете, на основании ст. 14 Патентного закона РФ, обратиться в суд общей юрисдикции с иском о запрещении использования изобретения в хозяйственном обороте любым способом и возмещении причиненных убытков. Если вы являетесь одновременно и автором изобретения, то вправе дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Как правило, взыскиваются убытки в виде упущенной выгоды (неполученный доход). Расчет убытков может быть произведен по различным методикам. Тема достаточно обширна, поэтому в общем виде можно сказать, что размер убытков может быть исчислен в виде неполученного вознаграждения по лицензионному договору (способ роялти). Возможен также расчет убытков на основе данных о доходе нарушителя (ч.2 п.2 ст. 15 ГК РФ). Для этого необходимо заявить ходатайство в суд об истребовании от ответчика соответствующих бухгалтерских и отчетных документов об объеме произведенной продукции, с применением изобретения, и размере полученного дохода за определенный период. Помимо размера убытков, необходимо доказать факт нарушения прав, причинную связь. Доказывание и обоснование убытков дело непростое, да и сама специфика данных споров сложная. Для того, чтобы грамотно обосновать свой иск и собрать необходимые доказательства, рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на данной категории дел. Дело в том, что, даже при кажущейся очевидности нарушения ваших прав, дело можно легко проиграть из-за недостаточного обоснования своих требований, особенно в части взыскания убытков.
Что касается заявления о возбуждении уголовного дела, то и это не исключается, однако какое средство защиты выбирать - решать вам. Все зависит от целей, которые вы перед собой поставили. Следует только отметить, что уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если данное деяние причинило крупный ущерб. Другими словами, возбуждение уголовного дела еще не следует с неизбежностью - надо доказать наличие крупного ущерба.
С уважением,