Как понять звонил полицейский или мошенник?
Стоит вообще сразу блокировать и не отвечать на вопросы и не разговаривать если вам кто-то сказал что он из полиции неужели вы этого не понимаете разумеется это коллекторы дурят
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Думаю это коллекторы, они еще те сказочники. Правоохранительные органы или приезжают сами, или вызывают повесткой. Если еще раз будут звонить, требуйте чтобы назвали ФИО, должность, звание и отдел полиции, из которого звонят.
Это коллекторы
Здравствуйте. Скорее всего, как Вы и думаете, это "проделки коллекторов". Не будут Вам полицейские говорить по телефону о том, что намерены Вас задержать и необходимо приезжать "с вещами". Хотели бы задержать, уже бы давно приехали без всяких предварительных "звонков". Позвоните в дежурную часть ОВД и Вы удостоверитесь, что там нет такого сотрудника, а если и есть с такой фамилией, окажется, что он Вас не вызывал. В таком случае, можете обратиться с жалобой в ФССП ( к приставам). Предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Доброе утро!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.