Как добиться верного решения о выплате
...Как добиться верного решения о выплате... Никак. Страховая компания, выдав Вам направление на ремонт, действует в рамках закона ОСАГО. Теперь вернуться к вопросу выплаты возможно, если в автосервисе, куда Вы получили направление, от Вас потребуют доплаты в связи с тем, что выделенная страховой компанией сумма недостаточна для проведения ремонта. Если Вы напишите в страховую компанию официальный отказ от доплаты, Вам могут предложить получить страховое возмещение деньгами, либо... могут направить в другой автосервис на ремонт. Все козыри, т.е. рычаги давления находятся у страховой компании. Пугать страховщика судом бессмысленно, так как согласно закона ОСАГО перед обращением в суд с требованиями к страховой компании Вы обязаны обратиться к финансовому омбудсмену, который в досудебном порядке решает, права ли страховая компания, или же не права.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к страховой. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.