Несправедливое сокращение - как сохранить место работы при наличии преимущества начальницы
Соблюдение права на преимущественное оставление на работе. Есть работники, которых уволить нельзя по закону, и работники, имеющие преимущественное право на оставление на работе. Согласно ст. 261 ТК РФ, в связи с сокращением численности и штата не могут быть уволены беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
Согласно ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Более высокая производительность и квалификации должны подтверждаться документально (данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака и т.д. или документами об образовании, об итогах аттестации).
Ст. 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации. Соблюдение права на преимущественное оставление на работе должно быть подтверждено документально. На практике для этого обычно составляется Сличительная таблица.
Если у Вас на предприятии имеется первичная проф. организация, то сокращение должно быть с ней согласовано.
Если все таки Вам дали на ознакомление приказ о сокращении, а Вы не согласны, то обязательно укажите это в графе "подпись работника". Данный приказ можно будет обжаловать в суде. Обязательно письменно запросите у работодателя все документы, связанные с Вашей работой и в связи с сокращением штатов (приказы, решения и т.д.)
Ну если у вас действительно имеется информация, то пишите заявление в прокуратуру, а так...
Увольнение законно, вед у вас среднее образование, а у дочки высшее, а это значит, что она спец более высокого уровня.
Докажите, что у дочери куплен диплом и вас не сократят, только работать вы все равно там не будете, да и при сокращении положены не такие уж и плохие отступные (до трех средних месячных доходов, поэтому может есть смысл поискать другую работу)
Удачи.