Москва, 13.02.2025, 09:40

Реально ли избежать выселения с ребенком?

Вопрос №24456012 из г. Москва
опубликован 13.02.2025, 09:40
Бывший муж оспорил отцовство и теперь подает иск о снятии меня и ребенка с регистрационного учета и выселении. (Я родила от другого в процессе развода, но успела прописать ребенка) Собственник он Реально ли нам отстоять право на проживание в квартире? А так же не допустить что бы он привел туда свою новую пассию
Лучший ответ
Рекомендуется

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

- ч.4 ст. 31 ЖК РФ

Надо из этого исходить

13.02.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник недвижимости имеет право на выселение лиц, не имеющих права собственности или заключенного договора (например, аренды), если они проживают в его квартире. Однако у вас есть законные основания отстаивать свое право на проживание, особенно если вы ведете совместное хозяйство с ребенком.

13.02.2025, 09:42

Марина, нереально, т.к. собственник вправе выселить в судебном порядке

13.02.2025, 09:49

Вполне реально ,если юридически грамотно защищаться от иска.

А вот против привода " пассии " вы сделать ничего но можете

Вы уже ему никто .

13.02.2025, 09:51

Если отцовство оспорено то получается родства с ребенком нет.

К сожалению суд примет сторону истца. Но если у вас нет недвижимости или куда выселиться, то вы вправе просить суд установить вам и ребенку время проживания в жилье до момента обустройства жилплощадью

13.02.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

А время проживания можно тянуть бесконечно?

13.02.2025, 10:37

собственник вправе выселить в судебном порядке

13.02.2025, 10:11

Если это квартира его собственность и не является совместным имуществом, то нет нереально.

Вы не написали на каких основаниях и почему бывший муж должен предоставлять жильё вам и вашему ребёнку.

13.02.2025, 11:12

На основании того что у нас нет своего жилья

13.02.2025, 11:22

Таких оснований жилищный кодекс не содержит.

13.02.2025, 11:25

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

13.02.2025, 11:31

Собственник вправе вас с ребенком снять с рег.учета и выселить как бывшего члена семьи по ч.4,ст.31 ЖК РФ.Без вариантов. Единственное,что вы можете запросить в суде- разумный срок для подбора альтернативного жилья.

13.02.2025, 20:15