Горбатовка, 13.02.2025, 09:38

Должен ли храниться оригинал коллективного договора у экономиста

Вопрос №24456059 из г. Горбатовка
опубликован 13.02.2025, 09:38
Должен ли храниться оригинал коллективного договора у экономиста
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, нет! Оригинал данного договора хранится или в отделе труда организации, а если его нет, то в бухгалтерии. И обязательно чтоб был доступен для всех.

Коллективный договор на предприятии должен находиться в месте, доступном для сотрудников, например, в общедоступной зоне или на информационной доске. Сотрудники имеют право ознакомиться с текстом коллективного договора и получить копию по запросу.

13.02.2025, 09:40

у руководства и в профсоюзе оригиналы

13.02.2025, 09:39

директор определяет что у кого храниться

13.02.2025, 09:40

Ирина, может коллективный договор храниться у экономиста

13.02.2025, 09:41

Нет, оригинал коллективного договора должен храниться у работодателя, обычно в отделе кадров или юридическом отделе. Экономист может иметь копию договора для выполнения своих обязанностей.

13.02.2025, 09:42

Все положения за подписью экономиста, почему у меня не должно быть оригинала?

13.02.2025, 09:54

Потому что документ принадлежит организации. А экономист его подписал не как физическое лицо, а как должностное.

13.02.2025, 09:55