Если один сын продает свою долю родителям, то после смерти родителей он имеет право на наследство квартиры
Игорь, да, если даже он продал свою долю, он все равно после смерти родителей будет иметь право на наследство их итоговой доли.
Закон просто не предусматривает ограничений:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте. Да имеет право
Ну так конечно имеет он то наследник первой очереди
Здравствуйте! Конечно имеет, т.к. он хитрый наследник первой очереди.
В случае смерти родителей, оставшееся имущество будет поделено поровну между наследниками по закону.
после смерти наследники первой очереди супруги, дети и родители умершего.
Игорь, Добрый день! Продажа - это сделка двух сторон - Продавец и Покупатель. То есть, Вы пишите - продаёт долю родителям... Сын - Продавец, а Покупателем может быть один Отец или Мать. Но это о принципе купли-продажи.
В основной части вопроса! Муж или Мать и Сын - наследник 1 очереди, но раз есть и второй сын, он тоже наследник 1 очереди. Получается сейчас квартира разбита на 4 части, по 1/4 доли каждого. Смоделируем ситуацию. Сын продаёт свою 1/4 матери. Получится 3 доли - Мать собственник половины квартиры, муж и воторой сын по 1/4. Мать умирает и её половина наследуется Мужем и двумя сыновьями. То есть, продав матери свою 1/4 он по наследству получит 1/3 от половины. То есть, говоря проще - сейчас у него 25%, он продаст их матери и у нее станет 50%. Она умирает и наследника её 50% трое, по 16,777 % кадому. Получается он собственник 25%, получит 16,77% Не кажется ли Вам, что это бессмыслено.
Имеет право, разумеется