Как заявить права на долю наследства после смерти родителей, если они были нерасписаны.
Могу ли я заявить права на долю наследства папа умер 1 год назад но с мамой нерасписоны были. Мама тоже умерла 23 апреля этого года. Что мне делать.
Уважаемая Анастасия Викторовна!
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство может быть принято наследником по истечении этого срока, без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Обращайтесь к нотариуса по последнему месту жительства матери.