У меня вопрос можно ли таким образом использовать ложные представления полицией и присылать ложные повестки.
Доброе утро!
Да, к сожалению, это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ну так и напишите жалобу в прокуратуру
Представление себя сотрудником полиции или следователем с целью обмана является преступлением. Это нарушает закон о защите прав граждан и может подпадать под статью 159 УК РФ (Мошенничество).
Здравствуйте.
На действия коллекторов обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру и службу судебных приставов (они также осуществляют контроль за деятельностью коллекторов).
Нельзя.
В ФССП России региона