Курган, 13.02.2025, 11:05

Не правильно подан иск, как выйти из ситуации?

Вопрос №24456242 из г. Курган
опубликован 13.02.2025, 11:05
Здравствуйте. Ситуация такова, юрист нам не правильно подал иск. Нас затопило при проведении капитального ремонта крыши. Я обратилась к юристу за помощью, а она вместо того, чтобы подать на фонд кап ремонта, привлекла еще соответчиком подрядную организацию. С фонда мы получили выплату по суду, так как решение было полностью в нашу пользу. Но! подрядная организация теперь хадатайствует о замене статуса с ответчика на третье лицо, так как мы идем по закону о защите прав потребителя и вся ответственность лежит на фонде. В связи с чем вопрос, может ли судья удовлетворить это хадатайство и если его удовлетворят, как нам взыскать вторую часть расходов с фонда кап ремонта, и могу ли я в новом процессе сама ходатайствовать о замене статуса ответчика в лице подрядной организации на третье лицо и перенаправить новый иск в фонд кап ремонта? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Право выбора ответчика принадлежит истцу сам ответчик не может определять свой статус

13.02.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Никаких новых исков. В одном процессе всё решается.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.02.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Суд может удовлетворить ходатайство подрядной организации о замене статуса с ответчика на третье лицо, если считает, что ее участие в процессе не связано с непосредственной ответственностью за причиненный вами ущерб. Однако это решение зависит от конкретных обстоятельств дела и оценок судьи.

13.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Можете какие проблемы

13.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ну так вы же получили сумму, что тут неправильно было сделано? Обратитесь к своему юристу, пусть объяснит, так как это его/ее личная правовая позиция.

13.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Сумма была поделена. Общий иск составлял 314.000т На фонд возложили 174.000т и остальное на подрядную организацию. Если им заменят статус, то как мне взыскать вторую половину ущерба?

13.02.2025, 11:27

Я с этим юристом больше не работаю. Так как она взяла с меня завышенную сумму за свои услуги, а работу свою толком не выполнила.

13.02.2025, 11:29

Вы непонятно что делаете. Никаких замен, если решение вступило в законную силу. Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

13.02.2025, 11:30

Да, это ваше процессуальное право

13.02.2025, 11:49
Оценка автора вопроса: