Как оформить претензию ТСЖ с обоснованием по закону
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" определен минимальный перечень работ, которые должна выполнять УК или ТСЖ в рамках тарифа на содержание. Все остальное- за отдельную оплату в соответствии с общим собранием собственников. Если решением общего собрания принято решение о проведении таких работ и взимании с собственников их стоимости в определенном размере, то Вам платить придется, т.к. решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Если Вы с этим решением не согласны (с решением общего собрания), то вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Но ведь каждый месяц я оплачиваю капитальный ремонт более 1т.р. и 2500 на содержание и ремонт жилья.
Покраска фасада производится из фонда капитального ремонта. ТСЖ распределили средства таким образом, что перед подрядчиком, выполняющим работы по покраске фасада, образовалась задолженность, которую они решили взять с жильцов МКД. Я уверена, что проголосовали 10 человек со всего дома, не более, уж слишком много собственников возмущены.
Если вопрос не отголосован собранием собственников тсж, действия незаконны. Обратитесь в в ГЖИ, прокуратуру.
Если было такое решение на ОСС - должен
Любые расходы ТСЖ производит ,согласно Решениям принятым на общем собрании ТСЖ.
Ответ отключен модератором