Индивидуальный предприниматель получил претензию ТСЖ за неоплату капитального ремонта - когда возникает право на иск в арбитражный суд?
ТСЖ направило мне, индивидуальному предпринимателю, претензию о погашении задолженности по капитальному ремонту.
Претензия отправлена отправителем 05.10.2021.
Претензия получена мною, получателем, 14.10.2021.
С какого момента у ТСЖ возникает право на подачу иска ко мне в арбитражный суд?
С уважением, Игорь.
Игорь, срок подачи иска в арбитражный суд начинается с 05 октября (п. 5. ст. 4 АПК РФ) если иное не оговорено договором.
30 дней с момента направления претензии.
Добрый день! Этот вопрос нормативно не урегулирован, на практике считается, что право на предъявление иска возникает на 31 день с момента отправления претензии, то есть в вашем случае, 05 ноября 2021 года.
Добрый день! С даты направления претензии и срок составляет 30 календарных дней.
В суд могут подать через 30 дней после направления претензии (если иной срок не установлен законом или договором). То есТь 30 дней истекают 04.11. но с 04 по 07 - нерабочие дни. Первый рабочий - 08.11. следовательно подать иск могут 09.11.