Ростов-на-Дону, 13.02.2025, 13:14

При оформлении банкротства мужа запросили копии документов жены: снилс, паспорт, инн

Вопрос №24456569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2025, 13:14
При оформлении банкротства мужа запросили копии документов жены: снилс, паспорт, инн, а также две выписки ЕГРН и об объектах недвижимости, правомерно ли? Нужны ли эти документы для оформления банкротства мужа, если мы на данный момент состоим в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовому управляющие нужны но он самостоятельно может все свединения получить все имущество что в браке куплено общее и может быть реализовано

13.02.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Но их запрашивает не финансовый управляющий, а юристы, которые начинают процедуру банкротства для мужа, отписались ему, чтобы оценить ситуацию и просчитать совместно нажитое имущество...

13.02.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да нужны.

127 ФЗ

13.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, могли бы уточнить о каких изменениях идёт речь с 2024 года?

Наталья, доброго дня

Да все верно, именно эти данные необходимы.

13.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день! Да, нужны обязательно, с 2024 вступили в силу изменения, по которым супруг(а) автоматически становятся участником процесса

13.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, о каких вступивших изменениях с 2024 года идёт речь.

13.02.2025, 13:45

Запрос этих документов правомерен, поскольку имущество супругов считается совместным, и при банкротстве мужа оно тоже может быть учтено.

13.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Все ли эти документы необходимы, нет ли здесь излишних запросов? Не могут ли быть это мошеннические действия?

Да, запрос этих документов правомерен, так как при банкротстве учитывается совместное имущество супругов.

13.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ст.213.4. ФЗ № 127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" эти документы входят в обязательный перечень, предоставляемых сведений к заявлению в Арбитражный суд, о признании гражданина банкротом. Все имущество гражданина на момент подачи заявления будет входить в конкурсную массу, в т.ч. совместно нажитое. (искл. ГК ст.446 единственное жилье).

Запрос этих документов Вашими юристами правомерен. Не переживайте.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

13.02.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, везде кажется, что мошенники, поэтому и переживаем!

Правомерно. Нужны. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.02.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброй ночи!

Да, конечно данные документы нужны👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.