Купино, 13.02.2025, 14:50

Возбудили ИП по списанному долгу

Вопрос №24456793 из г. Купино
опубликован 13.02.2025, 14:50
Прошел банкротство и списал долги. Но пристал возбудил ИП по списанным долгам и списал все деньги со счетов. Что делать? Нужно ли писать ходатайство о прекращении ИП или же сразу жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подайте приставу заявление об окончании ИП, приложив определение суда о завершении процедуры банкротства по ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве!

Также приставу подайте заявление об отложении исполнительных действий, чтобы пристав с депозита отдела не успел перевести денежные средства взыскателю (ст. 38 вышеуказанного закона) 👆

А так, если деньги банк успеет взыскать, то уже надо обращаться в суд с иском о взыскании неоосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2025, 18:08

Мне кажется надо сразу подавать иск в суд. В ФССП я обращение уже подал, но пока они его обработают деньги уже у взыскателя будут

14.02.2025, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

По вашему пристав - он ясновидящий. Возможно он не знает, что вас признали банкротом и данный долг списан... Предоставьте ему копии решений арбитражного суда , чтобы вы банкрот и процедура реализации имущества окончена.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.02.2025, 14:53

Да. Это звучит логично, пристав не мог знать про банкротство. Но деньги списанные теперь не вернуть ?

13.02.2025, 14:55

Побыстрее к приставу обращайтесь со всеми документами по банкротству, пока арестованные деньги находятся на депозите приставов, и не перечислены взыскателю

13.02.2025, 14:58

Самад, только жалоба вам поможет, поверьте. Пишите ее на имя старшего пристава отделения. И в соответствии со ст. 126 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в течение 10 дней просто обязаны будут разобраться. Желаю вам удачи!

13.02.2025, 14:57

Сначала нужно подать ходатайство о прекращении исполнительного производства, так как ваши долги уже списаны в результате банкротства. Если ходатайство отклонят, тогда следует подавать жалобу.

Если что, пишите)

13.02.2025, 14:59

Предъявите приставу документы, что вы признаны банкротом и если денежные средства еще у них на депозите, то они будут возвращены. В противном случае прийдется обращаться в суд с заявлением о повороте судебного решения.

13.02.2025, 15:20

прийдется обращаться в суд с заявлением о повороте судебного решения
Извините, но какие основания для поворота согласно ст. 443 ГПК?

13.02.2025, 17:23

Добрый день. Необходимо написать заявление на прекращение ИП и возврат дс. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

14.02.2025, 08:16