Учеба в ПТУ на помощника машиниста в 1986 году а потом работа сразу помощником машиниста с 1987 года по 1992 года

Учеба в ПТУ на помощника машиниста в 1986 году а потом работа сразу помощником машиниста с 1987 года по 1992 года каком стаж учитывается на досрочную пенсию
Лучший ответ

На основе вашего вопроса о стаже для досрочной пенсии помощника машиниста, рассмотрим ситуацию с учётом законодательства, действовавшего в указанный период (1986-1992 гг.) и современных пенсионных норм.

1. Анализ ситуации:

Вы указали:

- Обучение в ПТУ на помощника машиниста в 1986 году.

- Работа помощником машиниста с 1987 по 1992 год.

Для досрочной пенсии по старости (так называемой «льготной» пенсии) для помощников машиниста и машинистов локомотивов, мотор-вагонного подвижного состава и специального самоходного подвижного состава на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также для лиц, работающих на этих должностях в организациях, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки, ключевым является специальный стаж (стаж на соответствующих работах).

2. Учёт стажа:

- Обучение в ПТУ (1986 год): Как правило, периоды обучения в профессионально-технических училищах (ПТУ) не включаются в специальный стаж для досрочной пенсии по Списку №2 (к которому относятся помощники машиниста), если только обучение не совпадало с работой по данной специальности (например, при обучении без отрыва от производства). В вашем случае, если обучение было очным и не совмещалось с работой, оно, скорее всего, не засчитывается в специальный стаж для досрочной пенсии. Однако, оно может учитываться в общий трудовой стаж для исчисления пенсии в целом, но не для льготного выхода.

- Работа помощником машиниста (1987-1992 гг.): Этот период работы по специальности учитывается в специальный стаж для досрочной пенсии, при условии, что работа осуществлялась на железнодорожном транспорте, метрополитене или в соответствующих организациях, и должность соответствовала льготным спискам (Списку №2 постановлений Правительства).

3. Критерии для досрочной пенсии (на основе законодательства СССР и РФ):

Для выхода на досрочную пенсию по старости помощникам машиниста (по Списку №2) требуется:

- Достижение определённого возраста (обычно 55 лет для мужчин, но могут быть нюансы).

- Наличие специального стажа не менее определённого количества лет (например, не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин по некоторым нормам, но точные требования зависят от конкретного периода и законодательных актов).

- Общий трудовой стаж не менее определённого срока (например, 25 лет для мужчин).

В вашем случае, стаж работы помощником машиниста с 1987 по 1992 год составляет 5 лет. Этого может быть недостаточно для выхода на досрочную пенсию, если не было дополнительного стажа на соответствующих работах позже. Требования к специальному стажу обычно составляют не менее 12,5 лет или более, в зависимости от конкретных условий.

4. Рекомендации и резюме:

- Учёт обучения: Период обучения в ПТУ в 1986 году, скорее всего, не засчитывается в специальный стаж для досрочной пенсии, но может входить в общий трудовой стаж.

- Учёт работы: Стаж работы помощником машиниста с 1987 по 1992 год (5 лет) учитывается в специальный стаж, но его продолжительность может быть недостаточной для выполнения условий досрочного выхода на пенсию, если у вас нет дополнительного стажа на таких работах.

- Необходимость уточнений: Для точного расчёта требуется:

- Подтверждение характера работы (документы, подтверждающие должность и место работы).

- Уточнение законодательных норм, действовавших в тот период (например, постановления Совета Министров СССР, законы РФ).

- Учёт возможных изменений в пенсионном законодательстве после 1992 года.

Краткое резюме: Ваш стаж работы помощником машиниста с 1987 по 1992 год учитывается для досрочной пенсии, но период обучения в ПТУ, вероятно, не включается в специальный стаж. Общая продолжительность специального стажа (5 лет) может быть недостаточной для льготного выхода, если нет дополнительного стажа. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с документами для точного расчёта стажа и консультации по вашей ситуации.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах и может не учитывать индивидуальные особенности вашего случая. Для получения точной юридической консультации и расчёта пенсионных прав, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или в отделение Пенсионного фонда РФ с полным пакетом документов (трудовая книжка, справки о стаже и т.д.).

По тексту - начиная с 1987 г., учеба в специальный стаж не входит.