Отмена постановлений пристава-исполнителя

Доброго времени суток! 17.01.2025 было открыто ИП по солидарному долгу у приставов. 21.01.2025 т.е. на 2-й рабочий день солидарный долг был полностью погашен одним из должников. Все чеки предоставлены в ФССП. 30.01.2025 пристав выносит постановление об окончании ИП должнику погасившему задолженность. 31.01.2025 пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 18 тысяч с первого должника, несмотря на то, что долг уже погашен и ФССП были уведомлены об этом, писалось отдельное обращение через ГосУслуги. 10.02.2025 пристав начинает ИП по данному факту и арестовывает счета. Подал жалобы в министерство юстиции, в управление ФССП, в прокуратуру и полпреду по правам человека по республике. Прошло только 3 дня и ответа пока не поступило, но 10-дневный срок судебного обжалования уже подходит к концу, поэтому планирую подать иск в суд. 1. Как лучше обжаловать в суде постановление или подать административный иск? Что быстрее/эффективнее действует. 2. Как лучше подавать иск через госуслуги или лично. 3. Нужно отменить 3 постановления (взыск испол. Сбора и исполнительное производство по данному факту) + постановление об объединении производств, в котором пристав в одном из пунктов указывает: "Исполнительский сбор в размере 36 тысяч взыскать в солидарном порядке". Могу ли я истребовать отмену/изменение поставновления в одном исковом заявлении? Или по каждому написать отдельный иск? 4. Что значит этот пункт? "Исполнительский сбор в размере 36 тысяч взыскать в солидарном порядке". Т.е. пристав хочет так же истребовать 18 тысяч и со второго должника или я неправильно понял? Второму должнику сразу же пришел счет на погашение 18 тысяч на госуслуги, а у меня ничего нет. Подозреваю если спустить на тормозах потом что то всплывёт и отменить его лучше сейчас. 5. Каковы шансы отмены данных постановлений? Буду очень благодарен за ответы хотя бы на 1 из вопросов.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав и законных интересов (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Составляйте ад. сик на постановление "Исполнительский сбор в размере 36 тысяч взыскать в солидарном порядке". Указывайте что вами было на 2-й рабочий день солидарный долг был полностью погашен одним из должников. Все чеки предоставлены в ФССП, и приложите копии в суд.

2. Подать можете лично или по почте Россия, быстрее лично.

На основании ч. 1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти подается в суд по месту нахождения органа, к должностному лицу, государственному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. Требования к форме и содержанию административного искового заявления установлены ст. 220 КАС РФ.

3. Признавайте постановление незаконным.

Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, только 1 постановление признавать незаконным? А первые два? Через госуслуги можно подать? Чеки и все документы электронные так было бы удобнее.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя нужно подать