Видит ли работадатель открыт больничный или нет при выплате аванса и зарплаты?
Оформление больничного:
Когда работник открывает больничный лист, он должен предоставить его работодателю для дальнейшего оформления и расчета пособия по временной нетрудоспособности.
Учет больничного при расчете аванса и зарплаты:
Если работник находится на больничном, его зарплата или аванс будет рассчитан с учетом временной нетрудоспособности.
Больничный лист влияет на расчет аванса и зарплаты, так как в этот период работнику не выплачивается полная сумма заработной платы, а вместо этого выплачивается пособие по больничному листу (часть зарплаты оплачивается работодателем, а часть — ФСС).
Видит ли работодатель больничный при выплате?
Работодатель видит, что сотрудник на больничном, потому что это фиксируется в расчетных листках или бухгалтерии. В день начисления зарплаты или аванса бухгалтерия учитывает данные о больничном и производит перерасчет.
Как это отображается в расчетных документах:
В расчетной ведомости или расчетном листе будет указано, что часть зарплаты заменена на выплату по больничному листу.
В сумме, которую получает работник, обычно отражаются как зарплата за отработанное время, так и пособие по больничному листу, если он болел в этот период.
Работодатель может видеть информацию о том, что работник находится на больничном, при расчете аванса и зарплаты. Больничный лист влияет на окончательную сумму выплаты, которая может быть меньше, чем обычная заработная плата.
нет
В личном кабинете работодатель увидит открытие б/л работника