Отсутствие выплаты аванса при больничном - правильно или нет?

Вопрос №18678992 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2021, 13:38
Была в отпуске за свой счёт с 1 по 10 с 12 по 19 попала на больничный, аванс был 25 и его мне не выплатили. Подскажите пожалуйста это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. Вы на больничном, то на этот период выплачиваются больничные после закрытия больничного листа согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". А следовательно аванс не выплачен правомерно.

26.08.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Считаем: с 1 по 10 не оплачивается, с 12 по 19 был больничный-следовательно оплата будет такая: первые три дня оплачивает работодатель остальное ФСС из расчета если стаж меньше 5 лет — размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от 5 до 8 лет — размер больничного составляет 80% от среднего заработки; если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка.

26.08.2021, 13:49

Значит больничный мне выплатят отдельно, сам аванс мне не положен, верно?

26.08.2021, 13:53

Да, все верно, Территориальный орган ФСС РФ оплатит больничный в течение 10 календарных дней со дня получения им документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

26.08.2021, 14:00

Обращайтесь в бухгалтерию по месту работы.

26.08.2021, 14:03

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских