LSN Messenger
Куйбышево, 13.02.2025, 19:29

Досрочная пенсия при стаже 42 г и более

Вопрос №24457316 из г. Донецк
опубликован 13.02.2025, 19:29
Мне почему-то отказывают в досрочной пенсии за трудовой стаж 42 г и более? Говорят что служба в СА не входит в стаж при начислении досрочной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В специальный стаж 42 года, для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее общеустановленного срока, входит период военной службы по призыву, а также период участия в СВО, военнослужащего и добровольца (ч.9 ст.13 ФЗ №400)

13.02.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Алексей, вам всё верно говорят. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.

13.02.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Служба в СА по призыву входит в стаж для льготной пенсии.

13.02.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здесь подробно www.9111.ru

14.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Для досрочной пенсии при стаже 42 года учитывается только работа. БЕЗ службы в Армии.

14.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

По вашему ответу в ряды СА я сам себя призаал чтобы не работать, а 2 года форму и сапоги протирать?

15.02.2025, 23:42

Извиняюсь, законодательство изменилось.

4 ноября 2022 года был принят и вступил в силу Федеральный закон №419-ФЗ - службу в армии по призыву стали включать в стаж 42 года для выхода на пенсию на 2 года раньше.

Указанный закон распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

17.02.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:
Это хороший ответ, меня радует. Вы третий юрист который ответил положиьельно на мой вопрос. Огромное Вам спасибо!