Сочи, 13.02.2025, 20:35

Что реально в каждом зале есть старый проигрыватель компакт дисков?

Вопрос №24457509 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2025, 20:35
Сегодня ознакомился с протоколом судебного заседания и увидел, что в нём отсутствует много чего важного для меня. В связи с чем я незамедлительно задал вопрос секретарю, которая его подготовила. Почему в протоколе нет таких-то вопросов и ответов на них, ведь я же помню, что я задавал вопросы истцу и она отвечала так-то и так-то. У меня своя аудиозапись есть даже, я проверил. Почему этого нет в протоколе? На что секретарь дала следующий ответ: «А я имею право сокращать! Скажите спасибо, что я вообще такой протокол сделала, это я ещё много понаписала, в следующий раз ещё короче сделаю, нашли блин тут писаря.» Я говорю: «А как я в апелляции буду потом заявлять и ссылаться на то, что говорила истец, если этого в протоколе?» Секретарь «К делу прилагается компакт диск! Вот его включайте и слушайте прямо в зале судебного заседания.» Я: «Так это же специальное техническое оборудование нужно чтобы такое старьё включить (кто сейчас пользуется компакт диском, у всех ю эс би флешки давно уже). Что в зале суда есть техническая возможность включить компакт диск?». Секретарь «Да, в каждом суде есть». Насколько был правомерный ответ секретаря? Что реально в каждом зале есть старый проигрыватель компакт дисков?
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерный, Протоколирование не означает дословное отображение Всех разговоров в процессе, в апелляции запись до судебных заседаний слушают, притом как свои, так и приложенные сторонами; с учетом нарастающего тотального дефицита кадров в судах общей юрисдикции радуйтесь вообще, что Вас ознакомили с протоколом судебного заседания месяцев не через шесть после ходатайства

13.02.2025, 20:41

А вот ваши колеги сверху пишут, что нужно подать жалобу или замечания суда на этот протокол, причём сразу, в 5-ти дневный срок. Я же не к словам придераюсь. Там не одно или два слова вырезали или изменили. Там целые обзацы и предложения отсутствуют. Вы поддерживаете мнения коллег, что нужно подать замечания на протокол судебного заседания председателю суда в 5-ти дневный срок?

13.02.2025, 20:53

раз не придираетесь, то накопите на платную консультацию. коллеги равнодушно или в далеке от практики цитируют настольные книги, в том числе и Ваши, типа ГПК РФ, инструкции о делопроизводстве. на самом деле , уволиться секретарь, сотрет запись процесса и месяцев 8 будете ждать апелляции, месяца 2 возвращения дела в суд первой инстанции, месяцев 3 назначения новых слушаний

13.02.2025, 20:57

Ну пусть уволиться. Я ответчик. Мне по барабану как долго это дело будет рассматриваться. С меня же деньги взыскать хотят, а не я с кого-то. Если секретарь сотрёт запись или потеряет её или её что-то с ней сделает, то она обязательно пообщается с СК по этому поводу по моему личному заявлению туда. Знаю я, когда страницы из дела пропадают, запись заседания не полная и т.д. Пусть попробует так сделать. Я к этому готов, и времени у меня целый вагон. Главное во время и правильно всё заявлять.

13.02.2025, 21:06

Формально составят акт об утрате аудиозаписи по техническим причинам, в СК по делам об очевидных убийствах стажеры постановления об отказе могут составлять и год его потерпевшим не высылать , а вы про такие мелочи

13.02.2025, 21:53

Ну значит заново заседание проводить должны. Потеряли и забыли что-ли? Следующие заседание значит будет повторное - по причине утраты аудиозаписи. Плюс есть протокол судебного заседания на бумаге. И там не просто так даётся 5-ти дневный срок на подачу замечаний даётся. Понятно, что потом никто не будет искать эту аудизапись, если я сам во-время непозабочусь внести изменения. Или что вы хотели сказать, она и аудизапись сотрёт, и проткол из дела вырвет что-ли?

13.02.2025, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приносите замечания на протокол судебного заседания в 5ти дневный срок. Жалобу председателю суда

13.02.2025, 20:37

В пяти дневный срок с какого момента? С момента ознакомления с протоколом? Или с момента когда его секратарь изготовила?

13.02.2025, 20:49

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол.

"в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола". Так меня не просил никто протокол подписать. Я его в деле увидел просто когда знакомился с делом и всё. На самом протоколе моей подписи нет. Или подпись на корочке дела, что я сделом ознакомлен, это и есть подпись моя на протоколе?

13.02.2025, 20:58

Вы вправе подать замечания на протокол судебного заседания.

13.02.2025, 20:38