Пользователь 9111.ru
Казань, 13.02.2025, 22:41

Возврат средств, непонятный договор оферты

Вопрос №24457686 из г. Казань
опубликован 13.02.2025, 22:41
Вечер добрый! Очень нужна ваша помощь разобраться с одним делом. Оформил абонемент в фитнес зал, но некоторым причинам больше ходить туда не планирую, в связи с чем буду оформлять возврат средств. Почитав договор оферты наткнулся на непонятные моменты: "Если иное не предусмотрено действующим законодательством РФ, в случае, когда Член клуба заявляет об отказе от исполнения Договора, при надлежащем исполнении его условий Исполнителем, возврат денежных средств производится в течение 180 календарных дней с даты получения Исполнителем соответствующего письменного заявления Члена клуба", вопрос, есть ли какой то закон обязующий их выплатить в другой, более короткий срок? Второй момент: "При досрочном одностороннем расторжении Договора и/или отказе от Подписки, расчет подлежащих возврату средств определяется как сумма, полученная Исполнителем на дату расторжения Договора в части оказания Услуг Члену клуба, за вычетом стоимости Услуг с даты начала периода оказания Услуг по дату досрочного расторжения Договора, и вычетом понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору в размере 30% от стоимости услуг", тут я не понимаю, на сколько законно удержание этих 30%? Договора в бумажном виде на руках нет, мне его не предоставляли, покупался абонемент онлайн. Все соглашение сводилось к галочке в онлайн приложение. И опять же не понимаю, на сколько законно данное удержание 30% Подскажите пожалуйста, как быть, на какие законы ссылаться? И если бумажный договор будет предоставлен мне, а подпись не моя, могу как то это доказать и предъявить им обвинение в подделывание подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе удерживать понесённые расходы, но это может быть и ниже 30 %. Соответственно, также условие ничтожно.

Вот и все

13.02.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

А ответы на другие вопросы могу узнать? Помимо 30%, есть вопрос относительно 180 дней, есть ли закон обязующий снизить кол-во этих дней? И что значит "условие ничтожно?"

13.02.2025, 22:54

Можете. Пока ответ дан по самой важной и крлчевоц6части вопроса.

Если необходима более детальная консультация юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

13.02.2025, 22:55
Оценка автора вопроса: