Возможность отказа от возврата оферты после подписания договора на других условиях.
ООО получило договор оферту. Далее был подписан договор на других условиях, но он не вступил в силу т.к не все отлагательным условия выполнены. Контрагент просит вернуть старую оферту. Обязательно ли нужно отдавать. Отдавать не хотим, чем можно обосновать не возврат. Спасибо.
Здравствуйте, оферта это предложение о заключении договора, можете и не отдавать, если не прошел срок для ее акцепта. ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.
Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.Но если срок акцептирования истек, сторона может отозвать оферту.
Можете не отдавать. Обосновать можете тем, что нет в законе норм обязывающих это делать (ст. 435, 436 ГК РФ и др).
Это пусть они обоснуют почему Вы должны.
Можете не обосновывать. А не отдавать можете на том основании, что согласно ст.435 ГК РФ оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. В Ваших интересах, чтобы организация была связана обязательством. Поэтому и не отдавайте.
Вы не обязаны вовсе это делать. Старую оферту отдавать. Ст.435,436 ГК РФ. Ни в одном законе этой обязанности нет. Обосновывать необязательно.
Здравствуйте, Анатолий!
Оферта - это ничто иное как предложение, сделанное в письменной или устной форме. Бумажный носитель только формализует оферту.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
При этом следует учитывать, что в силу ст. 436 ГКРФ, полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", если названный срок для акцепта не установлен, ставшая обязательной для оферента оферта может быть отозвана в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал о совершении иных действий, свидетельствующих об акцепте. Иное может быть указано в самой оферте либо вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436, пункт 3 статьи 438 ГК РФ).
Оферта считается отозванной с момента получения сообщения об отзыве адресатом оферты, определяемого на основании пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ.
Оферта также прекращает свое действие с момента получения оферентом отказа акцептовать оферту.
Т.е., оферта отзывается путем направления отказа, а не требованием вернуть само предложение. Вы не обязаны выполнять подобное действие.
Так можете и отдать, так как договор все равно подписываете на других условиях. Ст.435 ГК РФ.