LSN Messenger
Чита, 14.02.2025, 05:18

Часть 1, отправили повестку по смс на телефон и следующее сообщение было что копию возбуждения дела направят в органы опеки.

Вопрос №24457952 из г. Чита
опубликован 14.02.2025, 05:18
Деньги сразу подала заявление в полицию не оплате займа как сказал дознаватель по статья 159. часть 1, отправили повестку по смс на телефон и следующее сообщение было что копию возбуждения дела направят в органы опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам пишут коллекторы, а не полиция, которая по СМС никакие повестки не направляет и тем более не высылает копии постановлений о возбуждении уголовного дела куда бы то ни было, кроме прокуратуры

14.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вам сообщили по СМС, что в отношении вас возбуждено уголовное дело?

14.02.2025, 05:35

Да смс пришло:

Гр. Анна в отношении вас возбуждено уголовное дело по ст 159 ч1

Вы должны явится 14.02.25 в 10:00 по адресу такому то в случае неявки будете доставлены

Номер телефона по вопросам по заявлению и номер того кто якобы подал заявление. И следующее смс:

Копия документа о возбуждении уголовного дела будет передана в органы опеки и попечительства

14.02.2025, 05:45

Ещё написали предоставить справки 2ндфл характеристики с работы и справку о доходах за последние 6 месяцев

14.02.2025, 05:46

Анна, если вам нечего опасаться, то предлагаем не реагировать на данное смс. Однако, часто люди "ночами не спят", пытаясь найти причину и повод, по которым на них обратили внимание неустановленные лица. В этой ситуации, с учётом предположения, что сотрудник органов следствия действительно с помощью смс вызвал Вас для допроса, надо учесть, что даже подозреваемые вызываются в порядке ст.188 УПК РФ - повесткой, но не с помощью СМС. Могут быть и телефонные звонки (суды допускают такие права у полномочных представителей правоохранительных органов) с требованием о прибытии для опроса/допроса иных следственных действий в подразделение по месту расследования, если известно, что они достоверно поступают из правоохранительных органов. В подобной ситуации наш подопечный, которому направили смс о вызове для допроса, сам позвонил на телефон, с которого поступило сообщение и выяснил, что дознаватель поручил стажёру отдела полиции сделать рассылку о вызове лиц по делам, находящимся в производстве.

14.02.2025, 05:55

Здравствуйте, это коллекторы, полиция так не работает.

14.02.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:

Согласна с коллегой поо коллекторов. Даже не парьтесь.

14.02.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:

Я могу не как не реагировать на смс? Если действительно есть дело придёт повестка? Дело возбудили что МФО написало заявление.

14.02.2025, 06:15

Анна, вот коллеги, дают Вам правильную рекомендацию, относиться к такому смс и тем более к способу направления повестки, как к незаконной уловке недоброжелателей, возможно коллекторов. Копию возбуждения уголовного дела должны не в органы опеки направлять, а Вам по почте. Можете подать в полицию заявление о том, что неизвестные лица оповещают Вас через СМС о возбуждении уголовного дела в отношении Вас и о том, что копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, направят в органы опеки. Попросите провести проверку и принять меры и привлечь этих лиц к предусмотренным законам видам уголовной ответственности. Приложите смс-сообщения от этих лиц.

14.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Так и собираюсь делать.

14.02.2025, 14:04

Дерзайте, Анна! Только, когда подадите заявление в полицию, Вам запишут на корешке номер зарегистрированного сообщения, его дату, не теряйте его. Если после Вашего обращения дней 10-15 ничего не произойдет, то можете начинать дергать отдел полиции и уточнять, что принято, чем завершена проверка, требуйте процессуального решения по результатам проверки. Вот Вы подадите на них, может еще кто-то, так доберутся до них в итоге. А то, что у Вас кредитный договор с банком, так это все регулируется в порядке гражданского судопроизводства, но никак не уголовкой. И что-то слабоватая статья, всего лишь ч. 1 ст. 159 УК РФ (уровень дознавателя, как-то слабовато). Так что дерзайте. Опишите поподробнее им ситуацию, поясните, что неизвестные люди от имени дознавателя выступают, что подрывают доверие граждан к МВД. Непонятное лицо действует от имени несуществующего дознавателя, запугивает. Сколько еще людей пострадает от таких лжесотрудников. Надо им обрубать все подступы.

14.02.2025, 14:58