Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.09.2020, 09:08

Как отправить органам опеки копию искового заявления, если я являюсь третьим лицом? Подробный план действий.

Вопрос №17774070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2020, 09:08
Подавая исковое заявление, где 3 лицо органы опеки. Я должна сама им почтой отправить копию? И какой вообще план действий? Что именно указывать на почте? Какие копии и прочее? Расскажите пожалуйста подробнее мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо копии искового заявления, необходимо направить копии других документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (ст. 132 ГПК РФ). Направляете копию искового заявления и копии др. документов заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На почте Вам дадут бланк описи вложения, заполняете 2 экземпляра, на втором Вам сотрудник почты поставит отметку (этот экземпляр останется у Вас). Также Вам выдадут квитанцию и эту квитанцию Вы приобщаете к исковому заявлению, направляемому в суд (сделайте копию и оставьте ее у себя). В последующем, Вам с почты поступит уведомление о вручении, его также можно будет позже представить в суде.

11.09.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы должны отправить копию искового заявления и копии всех документов, прилагаемых к иску.

11.09.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

с 1 ноября 2019 года действует обязательное уведомление всех сторон п.6 ст.132 ГПК РФ.

Вы направляете процессуальные документы заказным письмом с описью вложения.

11.09.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, в исковом надо указать в приложении, уведомлении из почты россии?

11.09.2020, 09:18

В том которое в суд подаете. К нему вы и описи прилагаете и чеки об отправке писем.

11.09.2020, 09:20

С 1 октября копии искового заявления, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.

В связи с этой новеллой из Кодекса исключили устаревшие положения, благодаря чему с 13 декабря:

- к заявлению не следует прилагать копии документов, обосновывающих требования истца, для ответчиков и третьих лиц;

- судья не направляет ответчику копии иска и приложенных к нему документов.

Обратите внимание: копии расчета взыскиваемых сумм для ответчиков и третьих лиц по-прежнему нужно прилагать к иску. Соответствующую норму пока не изменили.

Всё равно не понимаю тогда, что отправлять ответчику и 3 лицу.

11.09.2020, 09:34

Отравляется иск и все приложение к иску.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

11.09.2020, 09:36