LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.02.2025, 08:57

На собственнике жилого помещения лежит ли обязанность по заключению прямого договора с РСО минуя УК?

Вопрос №24458127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2025, 08:57
На собственнике жилого помещения лежит ли обязанность по заключению прямого договора с РСО минуя УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Физически заключать договор не требуется

14.02.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если УК не работает как надо?

14.02.2025, 09:44

И какая связь между этими двумя фактами?

14.02.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

УК отобрали лицензию.

14.02.2025, 09:47

Ну и? Никто вас без коммунальных ресурсов не оставит. Никаких действий вам предпринимать не надо для этого

14.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, заключать прямой договор с РСО необязательно. Если жильцов дома устраивает работа управляющей компании или ТСЖ, они могут по-прежнему оплачивать коммунальные услуги через них.

14.02.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

РСО вправе заключить договоры с собственниками помещений в МКД напрямую

14.02.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Собственники обязаны заключать договоры с РСО, если иное не предусмотрено договором с УК

14.02.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А где это прописано?

14.02.2025, 09:44

Собственники помешений в МКД вправе на своём общем собрании принять решение о заключении прямых договоров с РСО.

Это указано в Жилищном кодексе РФ.

Вместе с тем, именно обязанность заключать ПРЯМЫЕ договоры с РСО установлена лишь для собственников НЕЖИЛЫХ помещений в МКД, даже если решение о переходе на прямые договоры собственниками помещений в МКД не принято.

Об этом говорится в "Правилах предоставления коммунальных услуг..." (ПП РФ N 354).

Кроме того, переход на прямые договоры возможен вслучае, если УО не может расплатиться за коммунальные ресурсы с РСО, тогда переход на прямые договоры может происходить по инициативе самих РСО.

14.02.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

А "УК"-это где? Есть управляющие организации (УО), а УК - это "из другой оперы".

14.02.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Управляющая Компания. Кто из какой оперы я не знаю.

14.02.2025, 12:13

Алексей! Ну, раз не знаете, так и не надо.

14.02.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться