LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 14.02.2025, 09:14

Пришёл исполнительный лист на прямую от взыскателя на сумму 147000

Вопрос №24458149 из г. Хабаровск
опубликован 14.02.2025, 09:14
Добрый день! Я должник, на работу пришёл исполнительный лист на прямую от взыскателя. Сумма по исполнительному листу составляет 147000 рублей. Имеют ли права присылать на прямую работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответственно в Вашем случае нет

14.02.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

А если исполнительный лист уже пришёл, что в таком случае делать?

14.02.2025, 09:22

В вопросе ничего не говорится о периодических платежах, скорее всего это долг, на ко орый ст.9 не распространяется

14.02.2025, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вам намного удобнее, чем от приставов.

По меньшей мере не надо платить исполнительный сбор

14.02.2025, 09:16

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

14.02.2025, 09:16

Ст 9, 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрена такая возможность.

14.02.2025, 09:16

Но если он уже пришёл, что в таком случае делать?

14.02.2025, 09:18

Добрый день, Ирина! На войне все средства хороши. У Вас задолженность какого года?

14.02.2025, 09:27

Задолжность 2019 года микрозайм

14.02.2025, 09:29

Инна, да, имеют право

Долг то за что? исп.лист выдан на основании решения суда или в отношении вас вынесен судебный приказ?

14.02.2025, 09:29

Решение суда. Приказ бы я отменила

14.02.2025, 09:30

Инна, да, имеют право прислать

14.02.2025, 09:33

Здравствуйте Инна

Невправе были направлять ИЛ на работу напрямую

Ваш работодатель вправе вернуть ИЛ взыскателю , так как сумма по исполнительному листу составляет 147000 рублей.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Исполнение работодателем исполнительного документа о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, возможно , если сумма взыскания не превышает сумму сто тысяч рублей

14.02.2025, 09:34

Инна, вправе удерживать, в этой ситуации Вы можете только просить сохранения прожиточного минимума для себя и несовершеннолетних, находящихся на Вашем иждивении

14.02.2025, 09:36