Я, мама, оплатила ребёнку обучение за 1 год, аысшее образование очно-заочначная форма. Ребёнку 19 лет. могу ли я вернуть 13 %
вернуть 13% от стоимости обучения ребёнка по очно-заочной форме не получится, так как это не предусмотрено нормой закона.
Увы. у вас нет такого права.
Да, вы можете вернуть 13% от суммы расходов на обучение ребёнка в виде налогового вычета, если ребёнок младше 24 лет и учится на очной форме обучения. Для этого необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и соответствующие документы в налоговую инспекцию.
Анастасия, приветствую, из-за формы обучения, к сожалению, нет. По закону возврат за образование детей не достигших 24 лет можно получить. Однако, обучаться Ваш ребенок должен по очной форме обучения.
Нет, вернуть 13% от стоимости обучения ребёнка по очно-заочной форме не получится.
Обратитесь в налоговые органы ФНС Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Доброго времени суток Анастасия! Вопрос спорный. Как я рекомендую поступить.
Заполнить интернет - обращение на сайте ФНС России или в личном кабинете и опишите подробно данную ситуацию. Вам ответят по 59-фз "О порядке рассмотрения обращений граждан " в течении 30 дней, но часто отвечают раньше с целью соблюдения сроков. В ответе могут содержаться важные сведения и информация с которыми в дальнейшем можно будет работать вам или юристу.
Здравствуйте, Анастасия.
Я - налоговый консультант.
При оплате обучения детей, на вычет можно заявить только если форма обучения очная.
Ответ отключен модератором