Правомерные ли действия работодателя требовать справку об отказе гражданства Украины если это не госслужба?
Здравствуйте. Если это не госслужба, то неправомерно. Данное обстоятельство можно расценивать, как дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). Прямо предусмотрено ст. 64 ТК РФ, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Главное для Вас на данном этапе, получить письменный отказ в трудоустройстве с обоснованием в качестве отказа именно непредоставление данной справки.