Всё-таки, положена доплата или нет и если да, то можно ли, чтобы оплатили за весь срок (сейчас внуку 21).
Ситуация: Вы, как пенсионерка, осуществляете опеку над внуком с рождения. В настоящее время ему 21 год, он учится на очном отделении колледжа (до июля). В Пенсионном фонде Вам сообщили, что доплата к пенсии за него не положена, так как Вы уже получаете опекунские выплаты и пенсию по потере кормильца. Однако Вы узнали, что такие доплаты носят заявительный характер.
Разбор ситуации:
1. Доплата к пенсии за иждивенца: Согласно пенсионному законодательству, неработающим пенсионерам (в том числе по старости) может устанавливаться фиксированная выплата к страховой пенсии за каждого нетрудоспособного члена семьи, находящегося на их иждивении. К таким членам семьи относятся, в частности, дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также те, кто обучается по очной форме в образовательных учреждениях (за исключением дополнительного образования) до достижения ими 23 лет, при условии, что они не работают.
2. Условия для назначения: Ваш внук, как студент очного отделения колледжа в возрасте 21 года, формально подпадает под категорию иждивенца, за которого может быть назначена доплата. Однако ключевым моментом является то, что он должен находиться на Вашем полном содержании или получать от Вас помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
3. Заявительный характер: Действительно, многие социальные выплаты, включая доплаты к пенсии, назначаются по заявлению гражданина. Пенсионный фонд не обязан информировать обо всех возможных выплатах, поэтому важно самостоятельно обращаться с запросами и предоставлять необходимые документы.
4. Совмещение выплат: Получение Вами опекунских выплат и пенсии по потере кормильца не является автоматическим препятствием для назначения доплаты к пенсии за иждивенца. Эти выплаты имеют разную правовую природу и могут совмещаться, если соблюдены условия для каждой из них.
5. Сроки обращения и выплаты за прошлый период: Доплата назначается с месяца обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Выплата за прошлый период (ретроспективно) возможна, но, как правило, не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. В Вашем случае, если внук учится очно с 18 лет, теоретически можно было претендовать на доплату с того момента, но для выплат за весь срок (с 18 лет) потребуется доказать, что Вы своевременно не могли обратиться по уважительным причинам (например, отсутствие информации не всегда признается таковой). На практике, выплата за период более 12 месяцев маловероятна.
Резюме:
- Доплата к пенсии за внука-студента может быть положена, если он является Вашим иждивенцем и обучается очно до 23 лет.
- Для ее назначения необходимо подать заявление в Пенсионный фонд с предоставлением документов, подтверждающих обучение внука (справка из колледжа), его нетрудоспособность (например, отсутствие работы), и факт нахождения на Вашем иждивении.
- Выплата за весь срок (с 18 лет) маловероятна; скорее всего, доплату назначат с месяца обращения или, в лучшем случае, за 12 предыдущих месяцев.
- Учитывая сложность и индивидуальность ситуации (особенно в части доказательства иждивенчества и сроков), рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по пенсионным вопросам для консультации, подготовки документов и, при необходимости, обжалования решений Пенсионного фонда. Это поможет защитить Ваши права и максимизировать шансы на положительный исход.
Подайте заявление в СФР и узнаете. Письменное.