Квартиранты затопили соседей.
Нет, согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Это другая история.
Елена, это другая история.
Здравствуйте. Это другая история. Она может подать суд на нанимателей
Женщина не подаст встречное заявление, поскольку не тот случай.
Нормы права:
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
ст. 138, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Уважаемая Елена.
В суде вопроса по налогам может не возникнуть, но этот вопрос может возникнуть в рамках отдельного обращения квартирантки в налоговый орган. Двойные вопросы возникнут, если у женщины нет статуса самозанятого. Поэтому на будущее рекомендую пройти регистрацию в качестве самозанятого, платить налоги и спать спокойно.
Налоги-это "другая история". По взысканию с квартирантов -привлекайте в суде в качестве солидарных соответчиков,или впоследствии можете взыскать с них в порядке регресса.
Это другая история, суду все равно
Безусловно, суд принимает решение в рамках заявленных требований, но в данной ситуации ничего не мешает истцу подать дополнение к иску и указать на нарушения при сдаче квартиры в связи с неуплатой налогов и в этой связи признать договор с квартирантами незаконным. Удачи Вам и всего самого доброго.