LSN Messenger
Уфа, 14.02.2025, 12:33

Замена автоматов в общедомовом электрощите.

Вопрос №24458498 из г. Уфа
опубликован 14.02.2025, 12:33
Решила поменять проводку на кухне! Перед заменой, мои личные электрики поменяли автомат в подъезде. И вывели 2 кабеля один на кухню, другой на остальное. Пришли с управляющей компании и начали кричать, что не имели права залазить в электрощиток. И что я должна писать заявление им прежде чем менять проводку. Но мы нагрузку не дали. Как было так и осталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена электропроводки в квартире, принадлежащей собственнику, не требует согласования с управляющей компанией, если не увеличивается мощность энергопотребления. Однако работы в электрощитке подъезда (общедомовое имущество) требуют уведомления УК, так как они отвечают за его состояние.

14.02.2025, 13:47

Диана, УК в данном случае права.

14.02.2025, 12:36

Почему?

14.02.2025, 12:39

Не имели права

14.02.2025, 12:36

Я поменяла только свой автомат! И поменяла проводку на кухне. Ведь что выше электросетчика это моя собственность! И электрощиток у нас всегда в открытом состоянии.

14.02.2025, 12:38

Диана, потому, что это общедомовая инженерная система электроснабжения, находящаяся в обслуживании УК.

14.02.2025, 12:44

Можете ничего не делать. Будет суд - узаконите переустройство официально

14.02.2025, 15:09