Требования УП - замена общедомовой канализационной трубы и оплата необходимого материала и работы
В квартире протекает общедомовая канализационная труба.
Ремонт общего имущества дома осуществляет УК.
Нормы права:
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
За содержание общедомового имущества отвечает УК. Вы ежемесячно им платите за ремонт и обслуживание. Унитаз - да - это за Ваш счет. Ремонт общедомового имущества, включая детали - за счет УК (Вы им, повторюсь платите за это ежемесячно), Ольга.
За ремонт общедомового имущества Вы не должны платить, отправьте претензию в УК, если откажут - обращайтесь в прокуратуру либо в суд.
Судя по списку работы затрагивают ваш унитаз. Т.е. часть перечисленного покупается для демонтажа унитаза и доступа к трубе и последующей установки унитаза на место. Вам надо уточнить этот вопрос. Если это так - то действия УК законны. Снимать и ставить унитаз - ваша обязанность, они просто предлагают это сделать в рамках своих работ возмездно. Вы можете отказаться и провести демонтаж/монтаж самостоятельно. Сама замена общедомовой канализационной трубы для вас должна быть бесплатной.