У сестры дом и участок куплен на мат капитал. Участок она хочет подарить мне. Как правильно это сделать?
если на мат капитал, то должны быть выделены доли детям; если несовершеннолетние являются сособственниками, то распоряжение имуществом, в том числе и дарение требует обязательного согласия органов опеки ,которые без встречного предоставления сделку по распоряжению имуществом детей не оформят; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Каковы особенности продажи квартиры, если она (доля в ней) оформлена на ребенка
Образец: Заявление на получение разрешения органа опеки на распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
К нотариусу идти, сейчас дарение через нотариуса.
Здравствуйте, без одобрения опеки никак, ребёнку на участке тоже нужно долю выделить.
Договором дарения. Обращайтесь в мфц.
Если участок приобретён с использованием материнского капитала, он должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и детей. Для дарения участка вам потребуется согласие органов опеки, так как сделка не должна ухудшать жилищные условия детей.
Нельзя произвести отчуждение (продать, подарит и т.д.) земельного участка без находящегося на нем жилого дома.