Сдал экзамен на категорию bc, а в экзаменационном листе стоит только c почему Так?
Ситуация, когда после успешной сдачи экзамена на категорию BC в экзаменационном листе указана только категория C, является распространённой административной ошибкой. Рассмотрим возможные причины и порядок действий:
1. Возможные причины расхождения:
- Техническая ошибка сотрудника ГИБДД при заполнении документов
- Неправильное оформление заявления на экзамен (если изначально была выбрана только категория C)
- Сбой в электронной системе учёта при обработке результатов
- Человеческий фактор при переносе данных из экзаменационных ведомостей
2. Юридические последствия:
- Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", водительское удостоверение подтверждает право на управление транспортными средствами тех категорий, которые в нём указаны
- Если в правах будет отсутствовать категория B, вы не сможете законно управлять легковыми автомобилями (массой до 3,5 т)
- Управление транспортным средством категории B при наличии прав только с категорией C является административным правонарушением (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ)
3. Порядок действий для исправления ошибки:
- Немедленно обратиться в то же подразделение ГИБДД, где сдавался экзамен
- Предоставить все имеющиеся документы: паспорт, медицинскую справку, квитанции об оплате госпошлины, экзаменационный лист
- Потребовать проверить протоколы экзамена - они должны содержать отметки о сдаче обеих категорий
- Написать заявление об исправлении технической ошибки
- Если ошибка обнаружена после получения водительского удостоверения, потребуется его замена
4. Сроки обращения:
- Рекомендуется обратиться в течение 30 дней с момента обнаружения ошибки
- При обращении после получения прав процедура может быть более сложной, но также решаемой
5. Доказательная база:
- Сохраните все документы, связанные со сдачей экзамена
- Если есть свидетели (другие кандидаты, инструктор), их показания могут быть полезны
- Запросите копии экзаменационных протоколов
Резюме: Описанная ситуация является технической ошибкой, которую необходимо исправить через обращение в ГИБДД. Пока ошибка не исправлена, управление транспортными средствами категории B будет незаконным.
Рекомендация: Рекомендуется обратиться к автоюристу для подготовки правильного заявления и сопровождения процесса исправления ошибки, особенно если сотрудники ГИБДД отказываются признавать ошибку. Юрист поможет собрать необходимые доказательства и правильно оформить все документы для быстрого решения вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Матвей, уточняйте причину в МРЭО ГАИ