Москва, 14.02.2025, 13:57

Сделала то что входит в мою специальность и уехала на другой участок..

Вопрос №24458673 из г. Москва
опубликован 14.02.2025, 13:57
Здравствуйте! Работаю в системе городской техничка, уборщица уже иболее 5 лет. Убираю офис у кадров, у водителей и диспетчеров. Знаю что входит в мои обязанности никаких проблем не было. И тут вдруг начальство залезли смотреть свои недочеты, и обратились ко мне.. Мол я должна убрать где пожарный гидрант, где огромные слои десятки лет пыли и разложившиеся трупы мышей и их дел. Я очень боюсь туда притрагиваться, и сказала что это нужно убирать в специальных масках и что с пылью я буду вдыхать все что от мышей, и считаю что это опасно и вообще не входит в мои должностные обязанности. Сделала то что входит в мою специальность и уехала на другой участок.. Скажите, а голове вопрос имеют ли право от меня требовать эту уборку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, не имеют права требовать, если эта работа не предусмотрена трудовым договором или вашими функциональными обязанностями

14.02.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! В договоре этого точно нет что бы убирать трупы мышей и многолетнюю пыль .Есть основные обязанности уборки шкафов ,туалетов полов ,вынос мусора ..но трупы разложившихся мышей это доллщны делать специалисты со специальными масками и хоз средствами

14.02.2025, 14:07

Анна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.01.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

14.02.2025, 14:14

Ответ на ваш вопрос в должностной инструкции.

14.02.2025, 14:21

Нет ни одного закона на тему, что конкретно Вы должны убирать, а что нет.

Надо смотреть условия трудового договора.

Вряд ли там указаны виды мусора, дата его происхождения, к примеру что вчерашнюю пыль Вы должны убирать, а прошлогоднюю кому-нибудь оставить. Вряд ли кто-то будет нанимать уборщицу специально для прошлогодней пыли.

Однако же условия работы с опасными отходами должны быть особо оговорены.

14.02.2025, 16:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034