LSN Messenger
Донецк, 14.02.2025, 15:37

Возможна ли приватизация гос квартиры

Вопрос №24458844 из г. Донецк
опубликован 14.02.2025, 15:37
Здравствуйте! Возможно ли приватизировать квартиру, если квартиросьемщик умер (мой родственник) , а я там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в администрацию по поводу перезаключить договор социального найма на себя.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

14.02.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До приватизации жилья нужно переоформить договор социального найма в порядке п.2 ст.82 ЖК РФ. А потом уже можно будет подать документы на приватизацию

14.02.2025, 15:40

А если договора у меня нет, может ли он быть в ЖЭКе?

14.02.2025, 15:44

Договор социального найма может быть в администрации по место нахождения недвижимого имущества, может быть и в ЖЭКе. Искать нужно. Выдадут вам или нет вопрос другой.

Подготовьте в произвольной форме заявление о перезаключении с вами договора социального найма , укажите ваши данные, телефон эл.почту и сдайте через администрацию

Возможные последствия: вам перезвонят или уведомят о приеме для сбора документов либо откажут .

14.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Если родственник можно

14.02.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Татьяна Сергеевна, можно посте переоформления на себя договора социального найма жилого помещения в местной администрации

14.02.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

надо оформить сначала договор сойнайма.А потмо приватизировать можно будет

14.02.2025, 15:45

Татьяна Сергеевна, приватизировать скорее всего получится, если до этого был договор соцнайма.

Если же это было служебное жилье, то скорее нет.

Надо смотреть документы, и из этого делать выводы.

В некоторых случаях приватизация возможна только в судебном порядке.

14.02.2025, 15:53

Разумеется можно приватизировать данное жильё, считается что у Вас заключен договор социального найма. Обратитесь в администрацию района с заявлением о приватизации, соберите по списку, что дадут документы.

14.02.2025, 16:03