Как отказаться от работы по совместительству?
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 72, 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.
Во-вторых, исходя из положений статей 60.1, 60.2 ТК РФ, директор этой школы не вправе без вашего согласия обязать Вас выполнять дополнительную работу по внутреннему совместительству, ни путем совмещения профессий (должностей), ни путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.....
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В-третьих, если Вы дадите такое согласие, то Вам обязаны доплачивать за эту дополнительную работу с учетом положений статьи 151 ТК РФ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 24459007 будет для Вас полезным.
Ссылка на Трудовой кодекс РФ. Совместительство это по желанию
Я понимаю, что по желанию. )
Отказ администрацией не принимается. Расписание меняется, уроки записываются на меня без моего согласия. Что мне делать? Просто не идти на урок?
Все по желанию
Ст 60.2 ТК устанавливает, что необходимо Ваше согласие на доп работу.
Здравствуйте.
Это возможно только с Вашего согласия. На совместительство заключается отдельный трудовой договор или доп.соглашение к основному. Вы не обязаны соглашаться на эту работу. См ст.60.1 ТК РФ
С уважением.
Вы вправе отказаться, но будут вас гнобить. угрожать, а вам подавать жалобу в Управление образования, в ГЖИ и искать новую работу.
Дезу можете себе в копилку оставить, но это ничего не изменит в моём ответе. Вспомните потом, а работать вам не дадут спокойно.
Просто откажитесь от совмещения.
Писать отказ при этом не нужно.
Конечно можете, Это же по желанию