Как доказать что после смерти моей бабушки он наследник и часть дома принадлежит ему, а часть дома его брату?

Здравствуйте. Ситуация такая.. Мой отец умер в 2024 году в сентябре месяце. Сейчас я хочу вступить в наследство, , но проблема в том,, что на нём недвижимость не числится так как в 2017 году умерла его мама (моя бабушка) и мой отец с родным братом не вступили в наследство,, просто жили в этом доме.. сейчас брат моего отца (мой родной дядя) живёт в этом доме.. Как мне вступить в наследство,, если отец не вступал в наследство после смерти матери? Ладе если я для вступления в наследство через Натариус сделаю запрос на недвижимость принадлежащую ему, то получается что официально на нём ничего нет? Хоть он и наследник своей умершей матери.. Как быть? Как доказать что после смерти моей бабушки он наследник и часть дома принадлежит ему, а часть дома его брату?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу, поясните ситуацию. Если Ваш отец был зарегистрирован на дату смерти матери в этом доме, то получите справку об этом (нотариус может выдать запрос на руки), ИЛИ имеются доказательства оплаты коммунальных услуг. В этом случае ситуация достаточно простая, НЕ судебная, открывается ДВА наследственных дела. Если документальных доказательств фактического принятия наследства НЕТ, то НЕОБХОДИМО обратиться в суд с иском о признании права на наследство в размере 1/2 (условно), и доказывать в суде (свидетели, например), что отец проживал в доме....

Ст.ст. 1152-1154 ГК РФ, РАЗДЕЛ 9 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Жили - значит приняли - ст. 1153 ГК РФ, к нотариусу идите, после в суд.

Здравствуйте Екатерина

Ваше право обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в наследстве умершего отца в порядке наследования в соответствии с п.8 ПП ВС РФ № 9. Ответчиком у вас будет дядя. Третьи лицом -нотариус

Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Формирование доказательств для получения наследства - обратиться в орган ЗАГса за документами для предоставлении подтверждения вашего родства . При отказе получить документы и истребовать эти документы через суд в порядке ст.57 ГПК РФ

Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти отца, представьте документы, подтверждающие права бабушки на наследственное имущество.

Если на момент смерти бабушки отец был зарегистрировано и проживал в этом доме, то он принял наследство, но не оформил наследственных прав (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Но, возможно, за это время другой сын уже успел оформить документы, тогда вопрос придется решать в суде.

Добрый день. Где был на день смерти бабушки зарегистрирован по месту жительства ваш отец? Если с ней по одному адресу, то он считается фактически принявшим наследство. Возьмете справку о его м/ж с бабушкой и подадите нотариусу заявление о принятие наследства. Нотариус и сам может запросить сведения.