Как избежать 13% при дарственной?

В каких случаях можно избежать уплаты 13% при дарении доли? Распространяется ли это в отношении тёть, дядь, племянников и двоюродных сестёр/братьев? Ситуация: умерла бабушка наследство перешло к детям и к племяннице (вместо отца). Возможно ли избежать 13% если я подарю долю другим наследникам или своим двоюродным братьям/сестрам?
Лучший ответ

Добрый день. 6 месяцев с момента смерти прошло, свидетельства о праве на наследство выданы? Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Если даритель не является членом вашей семьи или вашим близким родственником, то НДФЛ облагаются полученные в дар от него (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ч. 2 ст. 3 Закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не избежать

Избежать уплаты 13% при дарении доли можно, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками или членами семьи.