Вопрос на контрольной работе
Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", оператором социальной рекламы может быть признана некоммерческая организация (НКО), а не коммерческая организация. Вот соответствующие положения закона:
Статья 10. Социальная реклама
4. В социальной рекламе допускается упоминание о социально ориентированных некоммерческих организациях, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи.
Статья 3. Основные понятия
НКО - организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Таким образом, правильный вариант ответа - оператором социальной рекламы может быть признана некоммерческая организация (НКО), распространяющая рекламу на принадлежащих ей информационных ресурсах, доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети "Интернет". Коммерческая организация не подходит под это определение.
Оператором социальной рекламы может быть признана некоммерческая организация.