Вопрос на контрольной работе

Оператором социальной рекламы может быть признаны: НКО или Коммерческая организация, распространяющих рекламу на принадлежащих ей информационных ресурсах, доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети "Интернет"? Надо выбрать 1 верный вариант.
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", оператором социальной рекламы может быть признана некоммерческая организация (НКО), а не коммерческая организация. Вот соответствующие положения закона:

Статья 10. Социальная реклама

4. В социальной рекламе допускается упоминание о социально ориентированных некоммерческих организациях, а также о физических лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или нуждающихся в лечении, в целях оказания им благотворительной помощи.

Статья 3. Основные понятия

НКО - организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Таким образом, правильный вариант ответа - оператором социальной рекламы может быть признана некоммерческая организация (НКО), распространяющая рекламу на принадлежащих ей информационных ресурсах, доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети "Интернет". Коммерческая организация не подходит под это определение.

Оператором социальной рекламы может быть признана некоммерческая организация.