Ребенок обучается на семейном. Начинаются контрольные работы. Родитель имеет право присутствовать на контрольной работе?
Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и обычно закрепляется либо в уставе, либо в локальном акте.
Правомерным будет включение в правила посещения родителями уроков требования получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора) и согласие учителя.
С уставом и локальным актом родители могут ознакомиться на сайте школы.
Посещение уроков родителями относится к компетенции образовательной организации, в частности, к её внутришкольному контролю.
Для посещений уроков обычно составляется график, который доводится до сведения учителей.
О посещении урока учитель предупреждается заранее.
Таким образом, а соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.
То есть если вы считаете, что права ребенка в школе могут быть нарушены, то вы имеете право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса.
Однако просто прийти без предупреждения и наблюдать за уроком - не получится.