Луганск, 14.02.2025, 19:01

По семейным делам, вопрос о опеке ребенка

Вопрос №24459197 из г. Луганск
опубликован 14.02.2025, 19:01
Добрый вечер, ситуации следующая, я и жена были ограничены в родительских правах, ребенок находился в доме малютки, на данный момент сам я нахожусь на СВО, ребенка передали временным опекунам, и сегодня жена ездила к ним, они хотят усыновить его, понятно что жену как бы могут лешить прав если захотеть, только вот я остаюсь и я все время что ребенок не в семье у нас нахожусь на СВО, интересно мне смогут ли меня лешить пока я нахожусь тут, я в тылу мне опасность почти не грозит, вопрос в том что лешат меня или же не смогут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, нет основания для лишения вас родительских прав (ст. 69 СК РФ)

14.02.2025, 19:10

Тоесть пока я жив, меня никто не лишит и никто его не сможет усыновить законным путем, пока я нахожусь на сво, после сво если удаться вернуться я планирую восстановить родительские права

14.02.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Илья!

Основания для лишения Вас родительских прав не усматриваются.

14.02.2025, 19:08

Не совсем понял, тоесть они могут усыновить и без того что есть ещё я

14.02.2025, 19:10

Не могут Вас лишить родительских прав, т.к. Вы на СВО.

14.02.2025, 19:11