Сочи, 14.02.2025, 20:06

Могу ли я подать письменные возражения на привлечение к делу третьего лица?

Вопрос №24459297 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2025, 20:06
Могу ли я подать письменные возражения на привлечение к делу третьего лица? Судья по его усмотрению решил запросить персональные данные человека из банка, и хочет ставить вопрос о его привлечении к делу. Я считаю, что данный человек к делу отношения не имеет и его привлечение приведёт только к затягиванию процесса. Могу ли я подать письменные возражения на привлечении этого лица к делу? Могу ли я это сделать в письменной форме или это только устно возражать нужно? Как называется документ – возражения не привлечение третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете возражать в любой форме, однако подобный действия судьи отдельному обжалованию не подлежат и предметом апелляционной жалобы сами по себе быть не могут; то есть смысла в этом нет

14.02.2025, 20:10

А зачем он (судья) сказал, что будет ставить вопрос о привлечении этого лица? То есть он будет спрашивать стороны, хотим мы того или нет. Сразу бы и привлекал тогда, зачем сторонам вопросы задавать? Наше мнение узнать просто? То есть все скажут мы против, а он всё равно привлечёт? А что спрашивал тогда?

14.02.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеете право подать возражения относительно привлечения к участию в деле третьего лица

14.02.2025, 20:08

Здравствуйте, да, возражение не привлечения третьего лица.

14.02.2025, 20:10

А можете объяснить зачем судья будет спрашивать стороны, хотим мы привлекать это третье лицо или нет? И если все скажут, что не хотим, то он всё равно может привлечь? А зачем тогда судья задаёт вопрос?

14.02.2025, 20:23

Уважаемый Руслан.

Безусловно можете возражать. Это сугубо ваше право. Лучше делать это в письменной форме. Документ останется в материалах дела. Обозначить документ можете на ваше усмотрение, в том числе и как предлагаете "возражение на привлечение третьего лица к участию в деле".

14.02.2025, 20:16

А можете объяснить зачем судья будет спрашивать стороны, хотим мы привлекать это третье лицо или нет? И если все скажут, что не хотим, то он всё равно может привлечь? А зачем тогда судья задаёт вопрос?

14.02.2025, 20:24

в ст. 43 гпк рф все давно указано ,учитывая Ваш безмерный юридический опыт Вам в 10 раз проще и быстрее ее изучить чем однородные повторяющиеся вопросы задавать

может, формально требование, суд не связан ни доводами сторон по делу, ни их возражениями и отзывами. привлечение осуществляется если принятым решением затрагиваются права и интересы привлекаемых лиц;

их не привлечение может повлечь переход к рассмотрению по правилам первой инстанции в суде апелляционной инстанции и отмену решения ; Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суд

14.02.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

"если оно (решение) может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон". Не может. Истец хочет взыскать деньги лично меня. Никто никаких требований или претензий к этому третьему лицу не имеет. А если бы это третье лицо имело требования к кому-то из нас, то оно бы уже подало иск. Если истец взыщет деньги с меня или не взыщет, то этому третьему лицу по барабану. У него ничего не убудет и не прибудет. Не его спор. Спасибо что подсказали. Буду ссылать на 43 ГПК РФ при написании возражения о привлечении.

14.02.2025, 20:46

Здравствуйте!

У Вас есть право возражать. Возражения можно оформить отдельным документом либо оформить под протокол.

Рада помочь!

14.02.2025, 20:33