Казань, 14.02.2025, 21:56

Дала молодому человеку 19000 рублей чтобы он положил их на карту.

Вопрос №24459454 из г. Казань
опубликован 14.02.2025, 21:56
Ситуация такая. Дала молодому человеку 19000 рублей чтобы он положил их на карту. А он их прогулял. Момент передачи денег записан на видеокамеру со звуком! Какая это статья и какое наказание грозит 🤔?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Деньги вносятся не на карту, а на счет в банке (ст.845 ГК РФ).

На карты деньги не зачисляются, они хранятся на счетах в банках.

2. Ваш знакомый получил от вас наличные деньги в собственность (вероятно, в качестве подарка, по договору дарения в устной форме), а не по договору поручения для совершения сделок в ваших интересах с последующим отчетом, поэтому мог их потратить по своему усмотрению и ни на какие счета не вносить.

14.02.2025, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никакой статьи, и никакого наказания.

14.02.2025, 21:57

Почему?

14.02.2025, 21:58

никакой ответственности ( уголовной или административной нет)

14.02.2025, 21:58

Разв не считается кражей или похищение?

14.02.2025, 21:59

Какая кража или похищение, если вы сами ему их дали?

15.02.2025, 08:52

Здравствуйте!

Никакой ответственности не будет. Можете через суд взыскивать эти деньги. По срокам это где-то год плюс потратитесь сильно на суд. Если через юриста будете взыскивать то точно потратите больше чем 19к.

14.02.2025, 22:12