Чебоксары, 14.02.2025, 23:37

Заключала договор на банкротство и еще пару дел, он говорил что ждем суда все в течении года.

Вопрос №24459580 из г. Чебоксары
опубликован 14.02.2025, 23:37
Здравствуйте. Заключала договор на банкротство и еще пару дел, он говорил что ждем суда все в течении года. Оказалось, что он ликвидировался 10.08.2024. При чем узнала только сегодня. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер, нужно детально изучать ваш договор для начала.

14.02.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если оплатили услуги, в суд обращайтесь.

Но скорее всего ничего не взыскать.

А также можно в полицию, есть признаки мошенничества.

14.02.2025, 23:40

Юрист был частным ? или какое то бюро юридическое по банкротсву?

14.02.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Ип

14.02.2025, 23:41

Ип

14.02.2025, 23:41

Алина, это не юрист, вы сами сказали ИП . Надо обращаться Вам в агенство по банкротству, которое занимается именно банкротством.

14.02.2025, 23:43

Здравствуйте!

Что значит ликвидировался? Прекратил статус ИП? Для оказания услуг Вам не обязательно иметь статус ИП.

Если же Вас динамят долгое время, то Вы можете потребовать возврата денежных средств.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

14.02.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Да динамит 1 год, а сам ип ликвидирован

14.02.2025, 23:50

Около миллиона задолженность

14.02.2025, 23:51

Ну вас развели значит. Жизнь жестока. Переданные ему деньги можно через суд взыскать, если у вас договор не на консультационные услуги заключен. Можете в личные сообщения скинуть договор.

14.02.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Да могу

15.02.2025, 00:02

Как потребовать , если он закрылся?

15.02.2025, 01:42

А свои обязательства перед вами он вообще исполнил ?

ИП - он как физ.лицо своим имуществом отвечает - можете с него взыскать денежные средства ,если он не исполнил обязательства

15.02.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Нет ниче не сделал

15.02.2025, 00:09

Так как при заключении договора ,он был ИП ,вы можете требовать:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

15.02.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:
Мне нравится ваш ответ , ссылаться только на законы, когда их знаешь . Это у него лично требовать ?

Мне требовать от него это? Будет ссылаться на свои законы

15.02.2025, 01:23

Да , от него. Нет у него отдельных законов ))Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

15.02.2025, 01:27

Берете с него и взыскиваете ущерб, что значит ликвидировался? Есть признаки мошенничества.

15.02.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

То есть в полицию надо обращаться

15.02.2025, 01:44

Доброе утро!

Ликвидация ИП не освобождает от исполнения обязательств по договорамм, заключенным им ранее в статусе ИП!

Направьте ему уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств👆

Если откажтеся или проигнорирует, то с иском в суд по защите прав потребителей идите!

Также обязательно подайте в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 09:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться