Оплата больничного листа с нарушением режима
Ситуация, которую вы описали, связана с применением норм законодательства об оплате пособий по временной нетрудоспособности при наличии нарушения режима, зафиксированного в листке нетрудоспособности (больничном листе).
Разбор ситуации и законодательная база
1. Правовое основание: Порядок оплаты больничных листов регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).
2. Последствия нарушения режима: Согласно части 1 статьи 8 Закона № 255-ФЗ, если временная нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы, пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, определяемом в соответствии со статьей 7 этого закона (как правило, исходя из среднего заработка).
Однако, часть 1 статьи 8 также устанавливает исключение: если заболевание или травма наступили вследствие опьянения (алкогольного, наркотического, токсического) или действий, связанных с опьянением, либо если застрахованное лицо нарушило режим, предписанный лечащим врачом, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ).
3. Применение к вашей ситуации: В вашем первом больничном листе (с 8 по 14 января) было зафиксировано нарушение режима – несвоевременная явка на прием. Это является юридическим фактом, дающим основание СФР применить особый порядок расчета.
* Период с нарушением: День, в который было допущено нарушение (14 января), оплачен по МРОТ, что корректно.
* Последующие периоды: Ключевой момент заключается в том, что согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям контролирующих органов (включая ФСС, ныне СФР), снижение размера пособия до уровня МРОТ применяется ко всему периоду временной нетрудоспособности, начиная с дня нарушения режима и до дня ее окончания (закрытия больничного листа), даже если больничный продлевается новыми листками. Основание: заболевание (в вашем случае – рак желудка) является единым страховым случаем, а продление больничного – его продолжением. Нарушение режима, зафиксированное в рамках этого страхового случая, влечет последствия для всей его продолжительности.
Именно поэтому СФР произвел оплату всех последующих продлений (с 15 января) также исходя из МРОТ.
Возможность оспаривания и ваши действия
1. Обращение в СФР: Ваше обращение с просьбой о пересчете – правильный первый шаг. СФР обязан рассмотреть его и дать мотивированный ответ в установленные сроки (как правило, 30 дней). «Тишина» в течение короткого времени после вчерашнего обращения – нормальная практика, нужно дождаться официального ответа.
2. Основания для обжалования: Шансы на успешное оспаривание решения СФР в вашей ситуации, к сожалению, невысоки, если факт нарушения режима (несвоевременная явка) документально зафиксирован и не оспаривается. Суды, как правило, поддерживают позицию фонда в таких случаях, рассматривая продление больничного как продолжение одного страхового случая.
Теоретически можно попытаться аргументировать, что:
* Нарушение было незначительным (однократная несвоевременная явка) и не повлияло на течение основного тяжелого заболевания (онкология).
* Применение санкции в виде оплаты по МРОТ на несколько месяцев является несоразмерным последствием для однократного проступка.
Однако, судебная практика по таким аргументам непредсказуема и чаще складывается не в пользу застрахованного лица.
3. Дальнейшие шаги, если СФР откажет:
* Получите письменный отказ от СФР.
* Настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и спорах с СФР. Юрист сможет:
* Проанализировать все документы (больничные листы, расчеты СФР, ваш трудовой договор).
* Дать оценку перспективам судебного спора именно в вашем регионе.
* Подготовить жалобу в вышестоящее территориальное управление СФР.
* Подготовить исковое заявление в суд, если это будет целесообразно.
Краткое резюме
Действия СФР по оплате всего периода временной нетрудоспособности (включая все продления) по МРОТ, начиная с даты зафиксированного нарушения режима (несвоевременная явка 14 января), формально соответствуют положениям Закона № 255-ФЗ и сложившейся практике его применения. Ваше обращение в СФР о пересчете – правильная процедура для начала выяснения позиции фонда. Дождитесь официального ответа. Учитывая серьезность вашего заболевания и значительную финансовую разницу в выплатах, для защиты своих прав и оценки всех возможных (хотя и маловероятных) вариантов оспаривания крайне рекомендуется получить очную консультацию у практикующего юриста.
Вы имеете право оспорить решение Фонда социального страхования о назначении пособия по МРОТ.