Квартирант этажом ниже доставляет неудобства
Здравствуйте! Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ права соседей напушать запрещено. Со ссылкой на эту норму Вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием принять меры, в жилищную инспекцию.
В суд Вам пока обращаться рановато, поскольку нужно подсобрать доказательную базу.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации , собственник жилья имеет право выселить арендатора при нарушении условий договора аренды, если арендатор не оплачивает аренду,
Требовать выселения вы не имеете права, т.к. вы не собственник квартиры, которую квартирант арендует.
Можете обращаться в полицию, защищать честь и достоинство в судебном порядке, если считаете, что распространены порочащие сведения.
На счет выселения квартиранта по суду - сомнительно. Только собственник может его выселить. Это правовые отношения между собственником и квартирантом. Во всем остальном -есть шанс если есть доказательства. Остались вопросы - пишите.
Анастасия, есть такие иски о защите чести и достоинства, вот по ним, если кто-то распространил о человеке негативную информацию, то этот человек вправе подать иск в суд и требовать опровержения и взыскания морального вреда. А также расходов на юриста в случае их понесения.
В принципе распространение в домовом чате подходит под этот иск.
Второй вопрос - стоит ли оно того...