Здравствуйте, была на работе, но не расписалась в бланке, казали не подписи день не ставится, как с этим быть
Добрый день.
Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатели обязаны вести учет рабочего времени сотрудников. В большинстве организаций для этого используются специальные бланки, журналы учета рабочего времени или системы автоматизированного учета.
Если вы были на работе, но не поставили подпись в журнале учета, это не должно автоматически означать, что вы не работали. Важно помнить, что ваше фактическое присутствие на рабочем месте имеет первостепенное значение.
Согласно ТК РФ, работодатель обязан правильно учитывать отработанное время, и ваша подпись не должна быть обязательным условием для фиксации факта работы. Если вы действительно работали, это можно подтвердить другими способами (например, показаниями коллег, докладными записками и т.п.).
Важно на будущее уточнить, какой порядок установлен в вашей организации для учета рабочего времени и какие последствия могут возникнуть в случае отсутствия подписи.
Вам следует обсудить ситуацию с вашим непосредственным руководителем или с отделом кадров. Объясните, что вы находились на рабочем месте и выполненные вами обязанности должны быть учтены.
Если ситуация не решается устно, вы можете написать заявление в отдел кадров с просьбой учесть ваш рабочий день, уточнив, что вы реально были на работе и готовы предоставить свидетельства (например, подписи коллег, другие документы).
В дальнейшем старайтесь фиксировать свое время работы другими способами, например, делать записи или сохранять переписку, которая подтверждает ваши действия.
Если работодатель отказывает в учете рабочего времени без обоснованных причин, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих интересов.
В вашей ситуации важно активно отстаивать свои права. Убедитесь, что все ваши действия зафиксированы и что вы соблюдаете внутренние процедуры вашей организации.
ЧТо за бланк, в котором вы не расписались? Пишите полные вопросы.
это можно и нужно оспорить