Может ли глава сельской администрации обязать меня жителя-выплатить долги по налогам?
Добрый день. Нет у него таких полномочий, только налоговый орган в судебном порядке вправе взыскать налоги.
И какое отношение глава сельской администрации имеет к моим долгам?
Не может
Мила, не может, т.к. нет у него таких полномочий.
Он не налоговый инспектор и не суд, может только посоветовать заплатить долги по налогам.
Глава сельской администрации не имеет полномочий обязать жителя выплатить долги по налогам. Это право принадлежит налоговым органам, которые могут направить требование об уплате задолженности. В случае неуплаты долг взыскивается через суд и судебных приставов.
Обязать не может. Предположу, что вы обратились за предоставлением муниципальной услуги, а вам ее не оказывают (не выдают справку и т.п.) до оплаты налога. Письменного отказа также не дают, обжаловать нечего.
Практика повсеместная с целю пополнения местного бюджета (как правило, это земельный налог).
С своей стороны, почему бы вам не оплатить законно начисленные налоговые платежи, исполнив свои обязательства перед государством?
И конфликт исчерпан. Исполняете обязанности- реализуете права. Логично.
А если вы не согласитесь, он вас будет ногами бить? Или бутылку с бензином вам в окно бросит?
Нет. Этим должна заниматься налоговая и никто иной.
И смотрите, не прошел ли срок исковой давности по налогам.