Вопрос на счёт больничного (декретного)
Средний дневной заработок определяется путём деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком, на число календарных дней в этом периоде.
Из общего числа календарных дней необходимо исключить календарные дни, приходящиеся на периоды:
временной нетрудоспособности,
отпуска по беременности и родам,
отпуска по уходу за ребёнком,
освобождения работницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.
Если средний заработок работницы в расчёте на каждый полный месяц расчётного периода меньше МРОТ, то пособие по уходу за ребёнком по общему правилу рассчитывается исходя из федерального МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.
Рассчитают по заработкам за два календарных года: 2023 и 2024.
Через действующего работодателя в СФР Суммируют доход за 2023 и 2024гг. если размер пособия меньше чем минимальный порог, то начислят по МРОТ (минимум)
Здравствуйте! Вам рассчитаюсь пособие по уходу за ребенком в зависимости от Вашего среднего заработка по всем работам. Если Вы будете несогласны, то можно запросить сумму дохода в налоговой службе или по месту работы